アメリカンフットボール国内戦績一覧


2021年3月現在での、国内の各選手権大会戦績一覧です。

1.ライスボウル
2.社会人選手権
3.甲子園ボウル
4.クリスマスボウル


1.ライスボウル戦績

・東西選抜対抗戦/ライスボウル戦績

(1) 東西選抜対抗戦

開催日 開催地 TEAM 得点 TEAM 観客数
第1回 1938/03/21 明治神宮外苑球技場 関東 21-0 関西 20,000
第2回 1939/01/01 明治神宮外苑球技場 関東 63-0 関西 15,000
第3回 1940/01/01 花園競技場 関東 32-0 関西
第4回 1941/01/01 明治神宮外苑球技場 関東 46-12 関西

戦前開催されたこの東西対抗戦は、学生以外に、OB、YMCAや神戸外人クラブから出場した場合もあり、その点では西宮ボウルの前身だが、ライスボウル創設時、復活東西対抗戦としたため、このシートに記載。

(2) ライスボウル
第1回(1948年開催)~第36回(1983年開催)は、東西大学選抜戦として開催

開催日 開催地 関東学生 得点 関西学生 観客数
第1回 1938/03/21 ナイルキニック 関東大学選抜 21-0 関西大学選抜 20,000
第2回 1949/01/02 ナイルキニック 関東大学選抜 52-0 関西大学選抜 10,000
第3回 1950/01/04 ナイルキニック 関東大学選抜 13-19 関西大学選抜 5,000
第4回 1951/01/01 ナイルキニック 関東大学選抜 27-6 関西大学選抜 7,000
第5回 1952/01/05 ナイルキニック 関東大学選抜 20-7 関西大学選抜 5,000
第6回 1953/01/01 明治神宮外苑 関東大学選抜 43-0 関西大学選抜 6,000
第7回 1954/01/01 明治神宮外苑 関東大学選抜 20-7 関西大学選抜 15,000
第8回 1955/01/01 明治神宮外苑 関東大学選抜 20-0 関西大学選抜 40,000
第9回 1956/01/01 明治神宮外苑 関東大学選抜 19-0 関西大学選抜 10,000
第10回 1957/01/01 後楽園競輪場 関東大学選抜 13-21 関西大学選抜 6,000
第11回 1958/01/01 後楽園球場 関東大学選抜 31-0 関西大学選抜 8,000
第12回 1959/01/01 国立競技場 関東大学選抜 25-0 関西大学選抜 3,000
第13回 1960/01/01 国立競技場 関東大学選抜 68-0 関西大学選抜 10,000
第14回 1961/01/01 国立競技場 関東大学選抜 22-12 関西大学選抜 15,000
第15回 1962/01/01 後楽園競輪場 関東大学選抜 42-16 関西大学選抜 13,000
第16回 1963/01/01 後楽園競輪場 関東大学選抜 40-8 関西大学選抜 10,000
第17回 1964/01/01 後楽園競輪場 関東大学選抜 6-12 関西大学選抜 8,000
第18回 1965/01/01 国立競技場 関東大学選抜 44-6 関西大学選抜 7,000
第19回 1966/01/15 国立競技場 関東大学選抜 14-20 関西大学選抜 9,000
第20回 1967/01/15 国立競技場 関東大学選抜 30-34 関西大学選抜 16,000
第21回 1968/01/15 国立競技場 関東大学選抜 8-18 関西大学選抜 10,000
第22回 1969/01/15 国立競技場 関東大学選抜 16-12 関西大学選抜 13,000
第23回 1970/01/15 国立競技場 関東大学選抜 8-14 関西大学選抜 20,000
第24回 1971/01/15 国立競技場 関東大学選抜 6-28 関西大学選抜 12,000
第25回 1972/01/16 国立競技場 関東大学選抜 30-20 関西大学選抜 15,000
第26回 1973/01/15 国立競技場 関東大学選抜 26-28 関西大学選抜 25,000
第27回 1974/01/13 国立競技場 関東大学選抜 0-47 関西大学選抜 30,000
第28回 1975/01/12 国立競技場 関東大学選抜 31-7 関西大学選抜 25,000
第29回 1976/01/11 国立競技場 関東大学選抜 10-14 関西大学選抜 25,000
第30回 1977/01/09 国立競技場 関東大学選抜 7-21 関西大学選抜 7,000
第31回 1978/01/16 国立競技場 関東大学選抜 26-14 関西大学選抜 7,000
第32回 1979/01/04 国立競技場 関東大学選抜 21-0 関西大学選抜 8,000
第33回 1980/01/04 国立競技場 関東大学選抜 42-14 関西大学選抜 8,000
第34回 1981/01/04 国立競技場 関東大学選抜 35-15 関西大学選抜 18,000
第35回 1982/01/10 国立競技場 関東大学選抜 20-9 関西大学選抜 25,000
第36回 1983/01/16 国立競技場 関東大学選抜 37-34 関西大学選抜 25,000

第37回(1984年開催)以降は、学生vs社会人の日本選手権として開催

開催日 開催地 学生TEAM 得点 社会人TEAM 観客数
第37回 1984/01/03 国立競技場 京都大学 29-28 レナウン 35,000
ポール・ラッシュ杯受賞者 WR 京都大学ギャングスターズ 梅津 泰久
第38回 1985/01/03 国立競技場 日本大学 53-21 レナウン 35,000
ポール・ラッシュ杯受賞者 QB 日本大学フェニックス 松岡 秀樹
第39回 1986/01/03 国立競技場 関西学院大学 42-45 レナウン 28,000
ポール・ラッシュ杯受賞者 QB レナウンローバーズ 松岡 秀樹
第40回 1987/01/03 国立競技場 京都大学 35-34 レナウン 30,000
ポール・ラッシュ杯受賞者 QB 京都大学ギャングスターズ 東海 辰弥
第41回 1988/01/03 国立競技場 京都大学 42-8 レナウン 48,000
ポール・ラッシュ杯受賞者 QB 京都大学ギャングスターズ 東海 辰弥
第42回 1989/01/03 国立競技場 日本大学 47-7 レナウン 45,000
ポール・ラッシュ杯受賞者 G/DE 日本大学フェニックス 鈴木 実
第43回 1990/01/03 国立競技場 日本大学 42-14 アサヒビール 51,000
ポール・ラッシュ杯受賞者 RB 日本大学フェニックス 山口 敏彦
第44回 1991/01/03 国立競技場 日本大学 35-13 松下電工 52,000
ポール・ラッシュ杯受賞者 QB 日本大学フェニックス 須永 恭通
第45回 1992/01/03 東京ドーム 関西学院大学 6-28 オンワード 56,000
ポール・ラッシュ杯受賞者 RB オンワードオークス 山口 一利
第46回 1993/01/03 東京ドーム 京都大学 20-29 アサヒビール 54,000
ポール・ラッシュ杯受賞者 RB アサヒビールシルバースター 野村 貴
第47回 1994/01/03 東京ドーム 関西学院大学 23-28 アサヒビール 49,000
ポール・ラッシュ杯受賞者 RB アサヒビールシルバースター 野村 貴
第48回 1995/01/03 東京ドーム 立命館大学 14-16 松下電工 54,000
ポール・ラッシュ杯受賞者 RB 松下電工インパルス 粳田 盛
第49回 1996/01/03 東京ドーム 京都大学 35-21 松下電工 51,000
ポール・ラッシュ杯受賞者 LB 京都大学ギャングスターズ 阿部 拓朗
第50回 1997/01/03 東京ドーム 京都大学 16-19 リクルート 52,000
ポール・ラッシュ杯受賞者 RB リクルートシーガルズ 中野 康隆
第51回 1998/01/03 東京ドーム 法政大学 0-39 鹿島 47,000
ポール・ラッシュ杯受賞者 LB 鹿島ディアーズ 小川 潤
第52回 1999/01/03 東京ドーム 立命館大学 16-30 リクルート 36,000
ポール・ラッシュ杯受賞者 WR リクルートシーガルズ 堀江 信貴
第53回 2000/01/03 東京ドーム 関西学院大学 14-33 アサヒビール 32,000
ポール・ラッシュ杯受賞者 RB アサヒビールシルバースター 中野 友
第54回 2001/01/03 東京ドーム 法政大学 13-52 アサヒ飲料 30,000
ポール・ラッシュ杯受賞者 RB アサヒ飲料チャレンジャーズ 中村 多聞
第55回 2002/01/03 東京ドーム 関西学院大学 30-27 アサヒ飲料 26,000
ポール・ラッシュ杯受賞者 QB 関西学院ファイターズ 尾崎 陽介
第56回 2003/01/03 東京ドーム 立命館大学 36-13 シーガルズ 25,000
ポール・ラッシュ杯受賞者 LB 立命館大学パンサーズ 八木 康太
第57回 2004/01/03 東京ドーム 立命館大学 28-16 オンワードスカイラークス 27,000
ポール・ラッシュ杯受賞者 QB 立命館大学パンサーズ 高田 鉄男
第58回 2005/01/03 東京ドーム 立命館大学 7-26 松下電工 28,000
ポール・ラッシュ杯受賞者 CB 松下電工インパルス 野村 昌弘
第59回 2006/01/03 東京ドーム 法政大学 17-47 オービック 28,041
ポール・ラッシュ杯受賞者 RB オービックシーガルズ 古谷 拓也
第60回 2007/01/03 東京ドーム 法政大学 29-30 オンワードスカイラークス 32,598
ポール・ラッシュ杯受賞者 QB オンワードスカイラークス 小島 崇嘉
第61回 2008/01/03 東京ドーム 関西学院大学 38-52 松下電工 34,487
ポール・ラッシュ杯受賞者 QB 松下電工インパルス 高田 鉄男
第62回 2009/01/03 東京ドーム 立命館大学 17-13 パナソニック電工 34,655
ポール・ラッシュ杯受賞者 QB パナソニック電工インパルス 松田 大司
第63回 2010/01/03 東京ドーム 関西大学 16-19 鹿島 35,742
ポール・ラッシュ杯受賞者 LB 鹿島ディアーズ 竹内 峯志
第64回 2011/01/03 東京ドーム 立命館大学 0-24 オービック 35,750
ポール・ラッシュ杯受賞者 QB オービックシーガルズ 菅原 俊
第65回 2012/01/03 東京ドーム 関西学院大学 28-38 オービック 25,059
ポール・ラッシュ杯受賞者 QB オービックシーガルズ 菅原 俊
第66回 2013/01/03 東京ドーム 関西学院大学 15-22 オービック 27,371
ポール・ラッシュ杯受賞者 QB オービックシーガルズ 菅原 俊
第67回 2014/01/03 東京ドーム 関西学院大学 16-34 オービック 29,564
ポール・ラッシュ杯受賞者 RB オービックシーガルズ 原 卓門
第68回 2015/01/03 東京ドーム 関西学院大学 24-33 富士通 30,715
ポール・ラッシュ杯受賞者 RB 富士通フロンティアーズ ジーノ・ゴードン
第69回 2016/01/03 東京ドーム 立命館大学 19-22 パナソニック 31,914
ポール・ラッシュ杯受賞者 RB パナソニックインパルス 粳田 惇
第70回 2017/01/03 東京ドーム 関西学院大学 13-30 富士通 33,407
ポール・ラッシュ杯受賞者 QB 富士通フロンティアーズ コービー・キャメロン
第71回 2018/01/03 東京ドーム 日本大学 9-37 富士通 35,002
ポール・ラッシュ杯受賞者 QB 富士通フロンティアーズ コービー・キャメロン
第72回 2019/01/03 東京ドーム 関西学院大学 17-52 富士通 31,041
ポール・ラッシュ杯受賞者 RB 富士通フロンティアーズ トラショーン・ニクソン
第73回 2020/01/03 東京ドーム 関西学院大学 14-38 富士通 31,752
ポール・ラッシュ杯受賞者 QB 富士通フロンティアーズ 高木 翼
第74回 2021/01/03 東京ドーム 関西学院大学 18-35 オービック 8,851
ポール・ラッシュ杯受賞者 WR オービックシーガルズ 野崎 貴宏

 

ページの先頭に戻る


2.社会人選手権戦績

・日本社会人選手権

(1)日本リーグ東西王座決定戦

開催日 開催地 TEAM 得点 TEAM
第1回 1972/01/30 駒沢第二球技場 サイドワインダーズ 21-0 シルバースター
第2回 1973/03/18 駒沢第二球技場 サイドワインダーズ 63-0 イエローシャークス

(2)東西社会人決定戦

開催日 開催地 TEAM 得点 TEAM
第1回 1981/12/20 横浜スタジアム シルバースター 20-13 松下電工インパルス
第2回 1982/12/19 横浜スタジアム シルバースター 28-20 松下電工インパルス
第3回 1983/12/18 横浜スタジアム シルバースター 34-13 ブラック・イーグルス
第4回 1985/01/13 王子スタジアム シルバースター 50-26 ブラック・イーグルス

(3)実業団王座決定戦

開催日 開催地 TEAM 得点 TEAM
第1回 1983/12/04 西ケ丘球技場 レナウン・ローバーズ 49-6 松下電工インパルス
第2回 1984/12/02 大井陸上競技場 レナウン・ローバーズ 56-17 松下電工インパルス

(4)全日本社会人選手権

開催日 開催地 TEAM 得点 TEAM
第1回 1985/12/01 大井陸上競技場 NACL 7-0 シルバーオックス
第2回 1986/12/07 大井陸上競技場 シルバーオックス 19-0 湖北ファイニーズ

(5)日本社会人選手権

開催日 開催地 TEAM 得点 TEAM 観客数
第1回 1987/12/06 横浜スタジアム レナウン・ローバーズ 31-28 シルバースター 6,500
最優秀選手賞(MVP) QB:レナウン・ローバーズ 松岡 秀樹
第2回 1988/12/14 東京ドーム レナウン・ローバーズ 28-20 松下電工インパルス 38,000
最優秀選手賞(MVP) QB:レナウン・ローバーズ 鈴木 隆之
第3回 1989/12/06 東京ドーム アサヒビール・シルバー 14-9 日本電気ファルコンズ 52,000
最優秀選手賞(MVP) QB:アサヒビーシルバースター 東海 辰弥
第4回 1990/12/12 東京ドーム 松下電工インパルス 14-6 オンワード・オークス 45,000
最優秀選手賞(MVP) DB:オンワード・オークス 永井 竜馬
第5回 1991/12/11 東京ドーム オンワード・オークス 49-10 サンスター・ファイニーズ 53,000
最優秀選手賞(MVP) QB:アサヒビール・シルバースター 山田 喜弘
第6回 1992/12/08 東京ドーム アサヒビール・シルバースター 21-7 松下電工インパルス 46,000
最優秀選手賞(MVP) RB:アサヒビール・シルバースター 野村 貴
第7回 1993/12/07 東京ドーム アサヒビール・シルバースター 13-0 サンスター・ファイニーズ 33,000
最優秀選手賞(MVP) RB:アサヒビール・シルバースター 野村 貴
第8回 1994/12/13 東京ドーム 松下電工インパルス 48-28 オンワード・オークス 31,000
最優秀選手賞(MVP) QB:松下電工インパルス 藤原 章智
第9回 1995/12/09 東京ドーム 松下電工インパルス 54-20 リクルート・シーガルズ 28,000
最優秀選手賞(MVP) DL:松下電工インパルス 白岩 弘司
第10回 1996/12/11 東京ドーム リクルート・シーガルズ 30-10 オンワード・オークス 33,000
最優秀選手賞(MVP) RB:リクルート・シーガルズ 中野 康隆
第11回 1997/12/17 東京ドーム 鹿島ディアーズ 48-12 松下電工インパルス 38,500
最優秀選手賞(MVP) RB:鹿島ディアーズ 堀口 靖
第12回 1998/12/16 東京ドーム リクルート・シーガルズ 45-24 アサヒビール・シルバースター 32,000
最優秀選手賞(MVP) WR:リクルート・シーガルズ 堀江 信貴
第13回 1999/12/15 東京ドーム アサヒビール・シルバースター 18-16 鹿島ディアーズ 24,000
最優秀選手賞(MVP) QB:アサヒビール・シルバースター 金岡 禧友
第14回 2000/12/18 東京ドーム アサヒ飲料・チャレンジャーズ 20-18 松下電工インパルス 25,000
最優秀選手賞(MVP) RB:アサヒ飲料チャレンジャーズ 中村 多聞
第15回 2001/12/18 東京ドーム アサヒ飲料・チャレンジャーズ 14-7 松下電工インパルス 25,000
最優秀選手賞(MVP) LB:アサヒ飲料チャレンジャーズ 山田 晋三
第16回 2002/12/17 東京ドーム シーガルズ 14-7 富士通フロンティアーズ 21,500
最優秀選手賞(MVP) QB:シーガルズ 高橋 大介
第17回 2003/12/16 東京ドーム オンワード・スカイラークス 13-10 アサヒビール・シルバースター 22,500
最優秀選手賞(MVP) RB:オンワード・スカイラークス 加畑 康弘
第18回 2004/12/18 神戸ウィングスタジアム 松下電工インパルス 15-6 アサヒビール・シルバースター 15,500
最優秀選手賞(MVP) K/P:松下電工インパルス 太田 雅宏
第19回 2005/12/19 東京ドーム オービック・シーガルズ 25-16 松下電工インパルス 13,564
最優秀選手賞(MVP) DE:オービック・シーガルズ ケビン・ジャクソン
第20回 2006/12/16 京セラドーム大阪 オンワード・スカイラークス 24-21 鹿島ディアーズ 12,327
最優秀選手賞(MVP) QB:オンワード・スカイラークス 小島 崇嘉
第21回 2007/12/17 東京ドーム 松下電工インパルス 33-13 富士通フロンティアーズ 17,629
最優秀選手賞(MVP) QB:松下電工インパルス 高田 鉄男
第22回 2008/12/13 京セラドーム大阪 パナソニック電工インパルス 28-14 鹿島ディアーズ 13,834
最優秀選手賞(MVP) RB:パナソニック電工インパルス 石野 仁大
第23回 2009/12/21 東京ドーム 鹿島ディアーズ 21-14 富士通フロンティアーズ 22,059
最優秀選手賞(MVP) WR:鹿島ディアーズ 前田 直樹
第24回 2010/12/20 東京ドーム オービック・シーガルズ 20-16 パナソニック電工インパルス 18,353
最優秀選手賞(MVP) QB:オービック・シーガルズ 菅原 俊
第25回 2011/12/19 東京ドーム オービック・シーガルズ 24-17 富士通フロンティアーズ 19,864
最優秀選手賞(MVP) WR:オービック・シーガルズ 木下 典明
第26回 2012/12/17 東京ドーム オービック・シーガルズ 27-24 鹿島ディアーズ 23,126
最優秀選手賞(MVP) RB:オービック・シーガルズ 原 卓門
第27回 2013/12/16 東京ドーム オービック・シーガルズ 24-16 富士通フロンティアーズ 22,488
最優秀選手賞(MVP) DE:オービック・シーガルズ ケビン・ジャクソン
第28回 2014/12/15 東京ドーム 富士通フロンティアーズ 44-10 IBMビッグブルー 25,085
最優秀選手賞(MVP) RB:富士通フロンティアーズ ジーノ・ゴードン
第29回 2015/12/14 東京ドーム パナソニック・インパルス 24-21 富士通フロンティアーズ 25,408
最優秀選手賞(MVP) QB:パナソニック・インパルス 高田 鉄男
第30回 2016/12/19 東京ドーム 富士通フロンティアーズ 16-3 オービック・シーガルズ 25,455
最優秀選手賞(MVP) QB:富士通フロンティアーズ コービー・キャメロン
第31回 2017/12/18 東京ドーム 富士通フロンティアーズ 63-23 IBMビックブルー 22,953
最優秀選手賞(MVP) WR:富士通フロンティアーズ 中村輝晃クラーク
第32回 2018/12/17 東京ドーム 富士通フロンティアーズ 35-18 IBMビックブルー 25,457
最優秀選手賞(MVP) RB:富士通フロンティアーズ トラショーン・ニクソン
第33回 2019/12/16 東京ドーム 富士通フロンティアーズ 28-26 パナソニック・インパルス 20,282
最優秀選手賞(MVP) RB:富士通フロンティアーズ サマジー・グラント
第34回 2020/12/15 東京ドーム オービック・シーガルズ 13-6 富士通フロンティアーズ 6,113
最優秀選手賞(MVP) RB:オービック・シーガルズ 李 卓

第2回大会(1988年開催)から第16回開催(2002年開催)までは「東京スーパーボウル」として開催
第17回大会(2003年開催)以降は「ジャパンエックスボウル」として開催


ページの先頭に戻る


3.
甲子園ボウル戦績(2021年3月現在)
第1回(1947年開催)~第63回(2008年開催)、および第75回(2020年開催)は東西大学王座決定戦として開催
第64回(2009年開催)~第74回(2019年開催)は、全日本大学選手権として開催

開催日 開催地 関西代表/西日本代表 得点 関東代表/東日本代表 備考 観客数
第1回 1947/04/13 甲子園球場 関西学院大学 0-45 慶応義塾大学 700
第2回 1948/0101 甲子園球場 関西学院大学 6-0 明治大学
第3回 1949/01/09 甲子園球場 関西学院大学 7-14 慶應義塾大学
第4回 1949/12/18 甲子園球場 関西学院大学 25-7 慶應義塾大学
第5回 1959/12/10 甲子園球場 関西学院大学 20-6 慶應義塾大学
第6回 1951/12/09 甲子園球場 関西学院大学 14-19 立教大学
第7回 1952/12/07 甲子園球場 関西学院大学 0-20 立教大学
第8回 1953/12/06 甲子園球場 関西学院大学 19-7 立教大学
第9回 1954/12/05 甲子園球場 関西学院大学 15-7 日本大学
第10回 1955/11/23 甲子園球場 関西学院大学 26-26 日本大学 両校優勝 3,000
第11回 1956/11/23 甲子園球場 関西学院大学 33-0 日本大学 5,000
第12回 1957/11/24 甲子園球場 関西学院大学 6-14 日本大学 3,000
第13回 1958/12/07 甲子園球場 関西学院大学 12-13 日本大学 4,000
第14回 1959/12/06 甲子園球場 関西学院大学 0-42 日本大学
第15回 1960/12/04 西宮球場 関西学院大学 16-36 立教大学
第16回 1961/12/03 甲子園球場 関西学院大学 6-14 日本大学 4,500
第17回 1962/12/02 甲子園球場 関西学院大学 24-28 日本大学
第18回 1963/12/08 甲子園球場 関西学院大学 18-30 日本大学 4,000
第19回 1965/01/15 阪神甲子園球場 関西学院大学 14-48 日本大学  7,000
第20回 1965/12/05 阪神甲子園球場 関西学院大学 22-22 立教大学 両校優勝 4,500
第21回 1966/12/04 阪神甲子園球場 関西学院大学 12-40 日本大学 12,000
第22回 1967/12/10 阪神甲子園球場 関西学院大学 31-12 日本大学 15,000
第23回 1968/12/15 阪神甲子園球場 関西学院大学 38-36 明治大学 10,000
第24回 1969/12/14 阪神甲子園球場 関西学院大学 14-30 日本大学 15,000
第25回 1970/12/13 阪神甲子園球場 関西学院大学 34-6 日本大学 15,000
第26回 1971/12/12 阪神甲子園球場 関西学院大学 22-28 日本大学 15,000
第27回 1972/12/10 阪神甲子園球場 関西学院大学 20-34 法政大学 15,000
第28回 1973/12/09 阪神甲子園球場 関西学院大学 24-7 日本大学 17,000
第29回 1974/12/08 阪神甲子園球場 関西学院大学 28-20 日本大学 25,000
年間最優秀選手(チャック・ミルズ杯) FB 関西学院大学   柴田 尚
第30回 1975/12/14 阪神甲子園球場 関西学院大学 56-7 明治大学 28,000
年間最優秀選手(チャック・ミルズ杯) UB 関西学院大学   谷口 義弘
第31回 1976/12/12 阪神甲子園球場 関西学院大学 29-22 明治大学 30,000
年間最優秀選手(チャック・ミルズ杯) FB 関西学院大学   村田 安弘
第32回 1977/12/11 阪神甲子園球場 関西学院大学 51-20 日本大学 35,000
年間最優秀選手(チャック・ミルズ杯) FB 関西学院大学   越中 啓至
第33回 1978/12/10 阪神甲子園球場 関西学院大学 7-63 日本大学 35,000
年間最優秀選手(チャック・ミルズ杯) QB 日本大学   金井 義明
第34回 1979/12/09 阪神甲子園球場 関西学院大学 0-48 日本大学 30,000
年間最優秀選手(チャック・ミルズ杯) QB 日本大学   鈴木 隆之
第35回 1980/12/14 阪神甲子園球場 関西学院大学 7-42 日本大学 30,000
年間最優秀選手(チャック・ミルズ杯) QB 日本大学   鈴木 隆之
第36回 1981/12/13 阪神甲子園球場 関西学院大学 31-42 日本大学 30,000
年間最優秀選手(チャック・ミルズ杯) TE 日本大学   澁谷 光二
第37回 1982/12/12 阪神甲子園球場 京都大学 28-65 日本大学 32,000
年間最優秀選手(チャック・ミルズ杯) RB 京都大学   松田 昭彦
第38回 1983/12/11 阪神甲子園球場 京都大学 30-14 日本大学 32,000
年間最優秀選手(チャック・ミルズ杯) QB 京都大学   大社 充
第39回 1984/12/09 阪神甲子園球場 関西学院大学 42-42 日本大学 両校優勝 35,000
年間最優秀選手(チャック・ミルズ杯) QB 日本大学   松岡 秀樹
第40回 1985/12/08 阪神甲子園球場 関西学院大学 48-46 明治大学 35,000
年間最優秀選手(チャック・ミルズ杯) RB 明治大学   吉村 祐二
第41回 1986/12/14 阪神甲子園球場 京都大学 49-28 日本大学 36,000
年間最優秀選手(チャック・ミルズ杯) QB 京都大学   東海 辰弥
第42回 1987/12/13 阪神甲子園球場 京都大学 41-17 日本大学 37,000
年間最優秀選手(チャック・ミルズ杯) QB 京都大学   東海 辰弥
第43回 1988/12/11 阪神甲子園球場 関西学院大学 28-45 日本大学 40,000
年間最優秀選手(チャック・ミルズ杯) QB 日本大学   山田 喜弘
第44回 1989/12/17 阪神甲子園球場 関西学院大学 14-45 日本大学 40,000
年間最優秀選手(チャック・ミルズ杯) QB 日本大学   宇田川 健治
第45回 1990/12/16 阪神甲子園球場 京都大学 7-34 日本大学 42,000
年間最優秀選手(チャック・ミルズ杯) SE 日本大学   梶山 龍誠
第46回 1991/12/15 阪神甲子園球場 関西学院大学 25-20 専修大学 45,000
年間最優秀選手(チャック・ミルズ杯) DT 関西学院大学   池之上 貴裕
第47回 1992/12/13 阪神甲子園球場 京都大学 17-7 法政大学 38,000
年間最優秀選手(チャック・ミルズ杯) QB 京都大学   金岡 禧友
第48回 1993/12/19 阪神甲子園球場 関西学院大学 35-10 日本体育大学 41,000
年間最優秀選手(チャック・ミルズ杯) RB 関西学院大学   前島 純
第49回 1994/12/18 阪神甲子園球場 立命館大学 24-22 法政大学 38,000
年間最優秀選手(チャック・ミルズ杯) QB 立命館大学   東野 稔
第50回 1995/12/17 阪神甲子園球場 京都大学 24-17 法政大学 31,000
年間最優秀選手(チャック・ミルズ杯) DT 京都大学   伊藤 重将
第51回 1996/12/15 阪神甲子園球場 京都大学 28-21 法政大学 30,000
年間最優秀選手(チャック・ミルズ杯) QB 京都大学   杉本 篤
第52回 1997/12/20 阪神甲子園球場 関西学院大学 21-21 法政大学 両校優勝 33,000
年間最優秀選手(チャック・ミルズ杯) QB 法政大学   岡本 勝之
第53回 1998/12/19 阪神甲子園球場 立命館大学 25-17 法政大学 23,000
年間最優秀選手(チャック・ミルズ杯) RB 立命館大学   杉山 将人
第54回 1999/12/19 阪神甲子園球場 関西学院大学 52-13 法政大学 30,000
年間最優秀選手(チャック・ミルズ杯) QB 関西学院大学   有馬 隼人
第55回 2000/12/17 阪神甲子園球場 関西学院大学 21-28 法政大学 23,000
年間最優秀選手(チャック・ミルズ杯) QB 法政大学   井川 宅朗
第56回 2001/12/16 阪神甲子園球場 関西学院大学 24-6 法政大学 29,000
年間最優秀選手(チャック・ミルズ杯) QB 関西学院大学   尾崎 陽介
第57回 2002/12/15 阪神甲子園球場 立命館大学 51-14 早稲田大学 24,000
年間最優秀選手(チャック・ミルズ杯) QB 立命館大学   高田 鉄男
第58回 2003/12/21 阪神甲子園球場 立命館大学 61-6 法政大学 28,000
年間最優秀選手(チャック・ミルズ杯) QB 立命館大学   高田 鉄男
第59回 2004/12/19 阪神甲子園球場 立命館大学 38-17 法政大学 25,000
年間最優秀選手(チャック・ミルズ杯) WR 立命館大学   木下 典明
第60回 2005/12/18 阪神甲子園球場 立命館大学 14-17 法政大学 23,000
年間最優秀選手(チャック・ミルズ杯) RB 法政大学   丸田 泰裕
第61回 2006/12/17 阪神甲子園球場 関西学院大学 43-45 法政大学 30,000
年間最優秀選手(チャック・ミルズ杯) RB 法政大学   丸田 泰裕
第62回 2007/12/16 長居陸上競技場 関西学院大学 41-38 日本大学 32,000
年間最優秀選手(チャック・ミルズ杯) QB 関西学院大学   三原 雄太
第63回 2008/12/21 長居スタジアム 立命館大学 19-8 法政大学 20,000
年間最優秀選手(チャック・ミルズ杯) RB 立命館大学   松森 俊介
第64回 2009/12/13 阪神甲子園球場 関西大学 50-38 法政大学 25,000
年間最優秀選手(チャック・ミルズ杯) RB 関西大学   藤森 裕人
第65回 2010/12/19 阪神甲子園球場 立命館大学 48-21 早稲田大学 29,000
年間最優秀選手(チャック・ミルズ杯) QB 立命館大学   谷口 翔真
第66回 2011/12/18 阪神甲子園球場 関西学院大学 24-3 日本大学 35,000
年間最優秀選手(チャック・ミルズ杯) K/P 関西学院大学   大西 志宣
第67回 2012/12/16 阪神甲子園球場 関西学院大学 20-17 法政大学 29,000
年間最優秀選手(チャック・ミルズ杯) QB 関西学院大学   畑 卓志郎
第68回 2013/12/15 阪神甲子園球場 関西学院大学 23-9 日本大学 32,000
年間最優秀選手(チャック・ミルズ杯) DL 関西学院大学   池永 健人
第69回 2014/12/14 阪神甲子園球場 関西学院大学 55-10 日本大学 32,000
年間最優秀選手(チャック・ミルズ杯) RB 関西学院大学   鷺野 聡
第70回 2015/12/13 阪神甲子園球場 立命館大学 28-27 早稲田大学 33,000
年間最優秀選手(チャック・ミルズ杯) RB 立命館大学   西村 七斗
第71回 2016/12/18 阪神甲子園球場 関西学院大学 21-14 早稲田大学 35,000
年間最優秀選手(チャック・ミルズ杯) LB 関西学院大学   山岸 明生
第72回 2017/12/17 阪神甲子園球場 関西学院大学 17-23 日本大学 36,000
年間最優秀選手(チャック・ミルズ杯) QB 日本大学   林 大希
第73回 2018/12/16 阪神甲子園球場 関西学院大学 37-20 早稲田大学 34,000
年間最優秀選手(チャック・ミルズ杯) QB 関西学院大学   奥野 耕世
第74回 2019/12/15 阪神甲子園球場 関西学院大学 38-28 早稲田大学 33,000
年間最優秀選手(チャック・ミルズ杯) QB 立命館大学   荒木 優也
第75回 2020/1/13 阪神甲子園球場 関西学院大学 42-24 日本大学 9,000
年間最優秀選手(チャック・ミルズ杯) QB 関西学院大学   奥野 耕世

 

ページの先頭に戻る


4. 高等学校選手権(
クリスマスボウル等)戦績(2021年3月現在)

(1)関西中学タッチフットボール決勝戦(旧制中学)

開催日 開催地 優勝校 得点 準優勝校
第1回 1947/04/13 甲子園球場 府立豊中中学校 14-0 府立池田中学校
第2回 1948/01/01 甲子園球場 県立奈良中学校 6-0 府立豊中中学校

 

(2)東西高等学校タッチフットボール王座決勝戦

開催日 開催地 優勝校 得点 準優勝校
第1回 1949/01/09 甲子園球場 府立豊中中学校 14-0 麻布高校
第2回 1949/12/18 甲子園球場 県立奈良中学校 6-0 県立奈良高校
第3回 1950/12/10 甲子園球場 府立豊中中学校 15-6 慶応義塾高校
第4回 1951/12/09 甲子園球場 関西学院高等部 29-0 慶応義塾高校
第5回 1952/12/07 甲子園球場 関西学院高等部 47-0 都立西高校
第6回 1953/12/06 甲子園球場 関西学院高等部 27-6 麻布高校
第7回 1954/12/05 甲子園球場 関西学院高等部 26-0 麻布高校
第8回 1955/11/25 甲子園球場 関西学院高等部 57-0 聖学院高校
第9回 1956/11/23 甲子園球場 関西学院高等部 0-0 聖学院高校
第10回 1957/11/24 甲子園球場 関西学院高等部 28-7 慶応義塾高校
第11回 1958/12/07 甲子園球場 関西学院高等部 28-0 聖学院高校
第12回 1959/12/06 甲子園球場 関西学院高等部 51-0 都立戸山高校
第13回 1960/12/04 甲子園球場 関西学院高等部 32-0 都立戸山高校
第14回 1961/12/03 甲子園球場 関西学院高等部 60-12 日大櫻丘高校

 

(3)全国高等学校タッチフットボール大会

開催日 開催地 優勝校 得点 準優勝校
第1回 1954.12.27~28 藤井寺球場 関西学院高等部 50-0 日吉ヶ丘高校
第2回 1956.1.6~7 藤井寺球技場 関西学院高等部 13-0 聖学院高校
第3回 1957.1.5~6 藤井寺球技場 関西学院高等部 15-0 滋賀県立八幡商業高校
第4回 1958.1.5~6 藤井寺球技場・藤井寺球場他 関西学院高等部 19-0 慶応義塾高校
第5回 1956.1.5~7 藤井寺球場 関西学院高等部 12-0 聖学院高校
第6回 1959.12.25~26 藤井寺球場・藤井寺中G 関西学院高等部 8-0 聖学院高校
第7回 1960.12.25~26 藤井寺球場 関西学院高等部 20-0 西宮市立西宮高校
第8回 1961.12.25~26 藤井寺球技場 関西学院高等部 28-0 西宮市立西宮高校
第9回 1962.12.25~26 藤井寺球技場 西宮市立西宮高校 38-0 日大櫻丘高校
第10回 1963.12.26~27 藤井寺球場 西宮市立西宮高校 12-0 関西学院高等部
第11回 1964.12.26~27 藤井寺球場 関西学院高等部 18-6 西宮市立西宮高校
第12回 1965.12.26~27 藤井寺球場 関西学院高等部 12-0 西宮市立西宮高校
第13回 1966.12.26~27 藤井寺球技場 関西学院高等部 24-0 西宮市立西宮高校
第14回 1967.12.25~27 西宮球技場・関学G 西宮市立西宮高校 26-20 関西学院高等部
第15回 1968.12.27~29 西宮球技場・関学G 日大櫻丘高校 18-12 法政大学第二高校
第16回 1969.12.27~29 西宮球技場・関学G 法政大学第二高校 20-0 関西学院高等部
第17回 1970.12.25~27 駒沢球技場 滋賀県立八日市高校 20-0 崇徳高校
第18回 1971.12.22~24 駒沢球技場 東海大付属高校 20-6 滋賀県立長浜北高校
第19回 1972.12.25 駒沢球技場 滋賀県立虎姫高校 14-0 都立西高校
注:大会がトーナメント方式の場合は、決勝戦の対戦のみ掲載

 

(4)全国高等学校アメリカンフットボール選手権大会(決勝戦は「クリスマスボウル」)

開催日 開催地 優勝校 得点 準優勝校/両校優勝校 備考
第1回 1970/12/27 駒沢第二球技場 関西学院高等部 35-0 日大櫻丘高校
第2回 1971/12/24 駒沢第二球技場 関西学院高等部 24-0 日大櫻丘高校
第3回 1972/12/25 駒沢第二球技場 関西学院高等部 27-8 日大櫻丘高校
第4回 1973/12/23 西宮球技場 関西学院高等部 51-6 日大櫻丘高校
第5回 1974/12/29 西宮球技場 関西学院高等部 16-14 日大櫻丘高校
三隅杯:畑 豊(関西学院高等部)
第6回 1975/12/28 西宮球技場 関西大学第一高校 14-6 東海大付属高校
三隅杯:梶田 雄三(関西大学第一高校)
第7回 1976/12/26 駒沢第二球技場 関西学院高等部 27-6 早稲田大学高等学院
三隅杯:川上 透(関西学院高等部)・安藤杯:白髭 篤宣(関西学院高等部)
第8回 1977/12/25 神戸中央競技場 駒場学園高校 20-8 関西学院高等部
三隅杯:東松 孝司(駒場学園高)・安藤杯:阪上 聡樹(関西学院高等部)
第9回 1978/12/25 駒沢第二球技場 慶應義塾高校 19-14 関西学院高等部
三隅杯:山沢 真樹(慶応義塾高校)・安藤杯:毛利 憲司(慶応義塾高校)
第10回 1979/12/26 西宮球技場 関西学院高等部 55-0 関西大倉高校
三隅杯:安藤 邦彦(関西学院高等部)・安藤杯:梅本 邦夫(関西学院高等部)
第11回 1980/12/26 駒沢第二球技場 関西学院高等部 44-14 駒場学園高校
三隅杯:遠藤 普三郎(関西学院高等部)・安藤杯:森 栄市(関西学院高等部)
第12回 1981/12/26 西宮球技場 駒場学園高校 16-12 関西学院高等部
三隅杯:遠藤 普三郎・安藤杯:森 栄市(関西学院高等部)
第13回 1982/12/26 横浜スタジアム 関西学院高等部 21-12 慶應義塾高校
三隅杯:芝川 竜平(関西学院高等部)・安藤杯:永井 康晴(関西学院高等部)
第14回 1983/12/25 西宮球技場 関西学院高等部 21-21 慶應義塾高校 同校優勝
三隅杯:彈塚 雅也(慶応義塾高校)・安藤杯:油谷 浩之(関西学院高等部)
第15回 1984/12/23 駒沢第二球技場 関西学院高等部 27-18 日本大学第三高校
三隅杯:溝口 博之(関西学院高等部)・安藤杯:木村 隆助(関西学院高等部)
第16回 1985/12/22 神戸陸上競技場 関西学院高等部 24-20 日大櫻丘高校
三隅杯:目黒 元之(関西学院高等部)・安藤杯:渡辺 肇(関西学院高等部)
第17回 1986/12/28 駒沢第二球技場 早稲田大学高等学院 6-0 関西学院高等部
三隅杯:斉藤 幸一(早稲田大学高等学院)・安藤杯:久保 貴之(早稲田大学高等学院)
第18回 1987/12/27 長居球技場 日大鶴ヶ丘高校 49-42 大阪産業大学附属高校
三隅杯:松本 義幸(日大鶴ヶ丘高校)・安藤杯:竹田 豊(日大鶴ヶ丘高校)・敢闘賞:山口 敏彦(大阪産業大学附属高校)
第19回 1988/12/25 横浜スタジアム 法政大学第二高校 38-7 関西大倉高校
三隅杯:島 秀行(法政大学第二高校)・安藤杯:小柳 健吾(法政大学第二高校)・敢闘賞:北杉 修(関西大倉高校)
※第20回大会より、決勝戦の名称を「クリスマスボウル」と制定する。
第20回 1989/12/24 東京ドーム 法政大学第二高校 10-0 関西大学第一高校
三隅杯:渡辺 司(法政大学第二高校)・安藤杯:小柳 亮介(法政大学第二高校)・敢闘賞:中井 次郎(関西大学第一高校)
第21回 1990/12/24 長居球技場 日大鶴ヶ丘高校 48-36 大阪産業大学附属高校
三隅杯:鈴木 和佳(日大鶴ヶ丘高校)・安藤杯:富田 浩章(日大鶴ヶ丘高校)・敢闘賞:大久保 貴夫(大阪産業大学附属高校)
第22回 1991/12/22 東京ドーム 箕面自由学園高校 42-41 早稲田大学高等学院
三隅杯:中澤 大輔(箕面自由学園高校)・安藤杯:山口 大介(箕面自由学園高校)・敢闘賞:木村 清彦(早稲田大学高等学院)
第23回 1992/12/23 長居球技場 法政大学第二高校 67-19 関西大倉高校
三隅杯:久保田 裕彦(法政大学第二高校)・安藤杯:板橋 虎志(法政大学第二高校)・敢闘賞:大橋 正宣(関西大倉高校)
第24回 1993/12/25 東京ドーム 関西学院高等部 16-12 中央大学附属高校
三隅杯:高橋 公一(関西学院高等部)・安藤杯:米澤 順司(関西学院高等部)・敢闘賞:佐々木 浩司(中央大学附属高校)
第25回 1994/12/23 長居球技場 大阪産業大学附属高校 20-14 中央大学附属高校
三隅杯:宮崎 裕樹(大阪産業大学附属高校)・安藤杯:多田 謙吾(大阪産業大学附属高校)・敢闘賞:小林 省吾(中央大学附属高校)
第26回 1995/12/24 東京ドーム 関西学院高等部 22-19 法政大学第二高校
三隅杯:広瀬 大三(関西学院高等部)・安藤杯:榎原 俊樹(関西学院高等部)・敢闘賞:宮下 史彦(法政大学第二高校)
第27回 1996/12/23 長居球技場 日本大学第三高校 27-12 関西大倉高校
三隅杯:迫田 崇(日本大学第三高校)・安藤杯:甘粕 智行(日本大学第三高校)・敢闘賞:中林 良平(関西大倉高校)
第28回 1997/12/21 川崎球場 関西大学第一高校 21-13 日本大学第三高校
三隅杯:中谷 健寿(関西大学第一高校)・安藤杯:梅谷 明史(関西大学第一高校)・敢闘賞:野本 国男(日本大学第三高校)
第29回 1998/12/23 長居球技場 関西大学第一高校 34-20 中央大学附属高校
三隅杯:丸山 晃司(関西大学第一高校)・安藤杯:蔵谷 俊治(関西大学第一高校)・敢闘賞:金村 伸悟(中央大学附属高校)
第30回 1999/12/26 川崎球場 大阪産業大学附属高校 64-6 駒場学園高校
三隅杯:岸野 公彦(大阪産業大学附属高校)・安藤杯:平井 基之(大阪産業大学附属高校)・敢闘賞:遅沢 友公(駒場学園高校)
第31回 2000/12/23 長居球技場 大阪産業大学附属高校 64-0 法政大学第二高校
三隅杯:木下 典明(大阪産業大学附属高校)・安藤杯:岩崎 健次郎(大阪産業大学附属高校)・敢闘賞:三溝 修司(法政大学第二高校)
第32回 2001/12/23 東京スタジアム 大阪産業大学附属高校 33-8 中央大学附属高校
三隅杯:岡 翔(大阪産業大学附属高校)・安藤杯:坂根 賢一(大阪産業大学附属高校)・敢闘賞:山崎 公士(中央大学附属高校)
第33回 2002/12/23 長居球技場 大阪産業大学附属高校 45-13 日本大学第三高校
三隅杯:太田 尚希(大阪産業大学附属高校)・安藤杯:北山 貴久(大阪産業大学附属高校)・敢闘賞:宮幸 崇(日本大学第三高校)
第34回 2003/12/21 味の素スタジアム 関西学院高等部 22-17 日本大学第三高校
三隅杯:加納 友輔(関西学院高等部)・安藤杯:三宅 教博(関西学院高等部)・敢闘賞:松林 大樹(日本大学第三高校)
第35回 2004/12/25 王子スタジアム 関西学院高等部 35-17 日本大学第三高校
三隅杯:中井 浩平(関西学院高等部)・安藤杯:三井 良太(関西学院高等部)・敢闘賞:武田 航(日本大学第三高校)
第36回 2005/12/24 味の素スタジアム 慶應義塾高校 17-14 大阪産業大学附属高校
三隅杯:青樹 礼生(慶応義塾高校)・安藤杯:齋藤 皓介(慶応義塾高校)・敢闘賞:上野 太輔(大阪産業大学附属高校)
第37回 2006/12/24 王子スタジアム 日本大学第三高校 24-21 関西大倉高校
三隅杯:東松 瑛介(日本大学第三高校)・安藤杯:柴田 暁天(日本大学第三高校)・敢闘賞:呉田 達哉(関西大倉高校)
第38回 2007/12/23 味の素スタジアム 大阪産業大学附属高校 23-6 早稲田大学高等学院
三隅杯:楠田 憲也(大阪産業大学附属高校)・安藤杯:丸谷 芳弘(大阪産業大学附属高校)・敢闘賞:末吉 智一(早稲田大学高等学院)
第39回 2008/12/23 王子スタジアム 大阪産業大学附属高校 28-21 早稲田大学高等学院
三隅杯:井上 周(大阪産業大学附属高校)・安藤杯:武知 現大(大阪産業大学附属高校)・敢闘賞:小松原 健(早稲田大学高等学院)
第40回 2009/12/23 味の素スタジアム 日本大学第三高校 12-9 立命館宇治高校
三隅杯:鈴木 恵多(日本大学第三高校)・安藤杯:金田 充功(日本大学第三高校)・敢闘賞:森脇 健太(立命館宇治高校)
第41回 2010/12/23 王子スタジアム 早稲田大学高等学院 17-6 関西学院高等部
三隅杯:井上 広大(早稲田大学高等学院)・安藤杯:吉田 皓陽(早稲田大学高等学院)・敢闘賞:作道 圭吾(関西学院高等部)
第42回 2011/12/23 横浜スタジアム 大阪産業大学附属高校 10-10 早稲田大学高等学院 同校優勝
三隅杯:西村 有斗(大阪産業大学附属高校)・安藤杯:コグラン・ケビン(早稲田大学高等学院)・敢闘賞:両校優勝のため該当なし
第43回 2012/12/23 王子スタジアム 早稲田大学高等学院 28-17 関西学院高等部
三隅杯:須貝 和弘(早稲田大学高等学院)・安藤杯:加藤 樹(早稲田大学高等学院)・敢闘賞:中根 弘人(関西学院高等部)
第44回 2013/12/23 味の素スタジアム 早稲田大学高等学院 17-12 立命館宇治高校
三隅杯:高田 ジェームス(早稲田大学高等学院)・安藤杯:田口 凌(早稲田大学高等学院)・敢闘賞:西山 雄斗(立命館宇治高校)
第45回 2014/12/23 キンチョウスタジアム 関西学院高等部 13-10 早稲田大学高等学院
三隅杯:安藤 亘祐(関西学院高等部)・安藤杯:稲村 亮太(関西学院高等部)・敢闘賞:片岡 遼也(早稲田大学高等学院) 
第46回 2015/12/23 横浜スタジアム 関西学院高等部 20-18 早稲田大学高等学院
三隅杯:埜下 大雅(関西学院高等部)・安藤杯:寺岡 芳樹(関西学院高等部)・敢闘賞:古田 泰一(早稲田大学高等学院)
第47回 2016/12/23 キンチョウスタジアム 佼成学園高校 27-17 関西学院高等部
三隅杯:林 裕嗣(佼成学園高校)・安藤杯:市川 司韻(佼成学園高校)・敢闘賞:菅野 洋祐(関西学院高等部)
第48回 2017/12/23 富士通スタジアム川崎 佼成学園高校 36-16 関西大学第一高校
三隅杯:野沢 研(佼成学園高校)・安藤杯:窪田 弦太朗(佼成学園高校)・敢闘賞:篠原 呂偉人(関西大学第一高校)
第49回 2018/12/24 ヤンマーフィールド長居 佼成学園高校 39-33 立命館宇治高校
三隅杯:森川 竜偉(佼成学園高校)・安藤杯:今熊 力丸(佼成学園高校)・敢闘賞:庭山 大空(立命館宇治高校)
第50回 2019/12/22 横浜スタジアム 立命館宇治高校 18-7 佼成学園高校
三隅杯:関口 温暉(立命館宇治高校)・安藤杯:角本 陸(立命館宇治高校)・敢闘賞:北原 健作(佼成学園高校)
第51回 2020/12/26 王子スタジアム 佼成学園高校 19-13 関西学院高等部
三隅杯:岩井 零(佼成学園高)・安藤杯:近藤 剣之介(佼成学園高)・敢闘賞:林 孝亮(関西学院高等部)
注:大会はトーナメント方式であり、決勝戦のみ掲載